Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Медицинские осмотры » Кто оплачивает медосмотр при трудоустройстве? » Наши клиенты

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Кто оплачивает медосмотр при трудоустройстве?
 
Устраиваюсь на работу, пришел вчера пообщался с директором и он мне сказал, что я должен пройти медосмотр, но смутил тот факт, что пройти я его должен за свой счет, якобы предварительный таким вот образом, а периодический за счет предприятия, но я не согласен, на чьей стороне правда?
 
Согласно ст. 213 ТК РФ обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта; работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.
Если Ваша должность относиться к категории должностей, указанных в ст. 213 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить Вам прохождение предварительного медицинского осмотра за счет собственных средств.
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
 
Ну, у нас, по счастью, медосмотры для устраивающихся и работающих - бесплатны. Но знаю, что в торговые предприятия нашего города первичные медосмотры кандидаты проходят за свой счет, а уже в дальнейшем, ежегодные осмотры, оплачивает работодатель.
 
В принципе - правильно, что за ваш счет. А если, к примеру, по каким-то показателям вы не подойдете? Вдруг у вас заболевание, препятствующее работе на предприятии. И почему работодатель должен платить за медосмотр, результаты которого его могут и не устроить.
У нас тоже первичный медосмотр всегда за счет кандидата проводится.
 
Цитата
Ольга_Л пишет:
В принципе - правильно, что за ваш счет. А если, к примеру, по каким-то показателям вы не подойдете? Вдруг у вас заболевание, препятствующее работе на предприятии. И почему работодатель должен платить за медосмотр, результаты которого его могут и не устроить.
У нас тоже первичный медосмотр всегда за счет кандидата проводится.
Позвольте уточнить, работа на вашем предприятии относится к вышеперечисленному Павлом списку? Если нет, то вполне логично, что первичный у вас за свой счет проводят. Правда надо еще у паренька разузнать о его вакансии...
 
Цитата
Наталья Зазерина пишет:
Цитата
Ольга_Л пишет:
В принципе - правильно, что за ваш счет. А если, к примеру, по каким-то показателям вы не подойдете? Вдруг у вас заболевание, препятствующее работе на предприятии. И почему работодатель должен платить за медосмотр, результаты которого его могут и не устроить.
У нас тоже первичный медосмотр всегда за счет кандидата проводится.
Позвольте уточнить, работа на вашем предприятии относится к вышеперечисленному Павлом списку? Если нет, то вполне логично, что первичный у вас за свой счет проводят. Правда надо еще у паренька разузнать о его вакансии...
Относится. У нас торговля продуктами питания. Попросту говоря - продуктовый магазин.
Вы можете сказать, что наше право отказаться платить. Но в этом случае работу мы точно не получим. И поскольку в нашем городе с работой не богато, приходиться мириться с такими "мелочами".
А про вакансию из темы - да, интересно узнать, кем собрался идти.
 
Цитата
Ольга_Л пишет
Цитата
У нас торговля продуктами питания. Попросту говоря - продуктовый магазин.
Вы можете сказать, что наше право отказаться платить. Но в этом случае работу мы точно не получим. И поскольку в нашем городе с работой не богато, приходиться мириться с такими "мелочами".
А про вакансию из темы - да, интересно узнать, кем собрался идти.
Вот редиски:-) Знают же что сами обязаны за свой счет проводить и все же, пользуясь такой вот безнадежной ситуацией соискателей, обязуют людей проходить медосмотры за свой счет! А потом потребовать компенсацию реально?
 
  1. Девочки, Наталья и Ольга, отвечаю для вас:-), оформляюсь в кузнечный цех, на должность пружинщика, да есть и такая должность. Из вредных факторов в цеху повышенная температура, шум, да и сами пружинки не пушинки - по 50 кг примерно.
Изменено: Nick Beloff - 14.04.2014 22:11:18
 
Возможен еще и такой распространенный вариант, когда при поступлении устраивающийся оплачивает медицинский осмотр самостоятельно, но в первую заработную плату ему возмещают этот ущерб.
 
Цитата
Андрей Сушко пишет:
Возможен еще и такой распространенный вариант, когда при поступлении устраивающийся оплачивает медицинский осмотр самостоятельно, но в первую заработную плату ему возмещают этот ущерб.
О, вот именно об этом я и писал, на предприятии, где я раньше работал, именно так и было. Такой вариант, обычно устраивает и работодателя, и того, кто пришел устраиваться. Я бы сказал, что это идеальный вариант!
Страницы: 1 2 3 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 2)


Нам доверяют

Отзывы наших клиентов

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ НАМ!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы перезвоним через 15 минут
Оставить заявку на консультацию
+7 (495) 745-09-82