Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Медицинские осмотры » Работа за компьютером » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Работа за компьютером

Практически весь рабочий день провожу за компьютером. Естественно, не по собственному желания, а работа такая. Работаю на этом рабочем месте уже больше года, но до сих пор не было ни одного медосмотра.
Вопрос: необходимы ли осмотры при работе с компьютерами и если да, то какова периодичность прохождения?

Я тоже за компьютером работаю, между прочим, у нас тоже тяжелые условия труда с вредным фактором:-) Медицинский осмотр прохожу один раз в год, вместе со всеми сотрудниками. Странно, что у вас их нет.

Вот и мне это странно. Если кто даст ссылку на закон, который этот вопрос регулирует, непременно обращусь к руководству с этим вопросом. Хорошо знаю, что работа, связанная с компьютерами должна признаваться тяжелой с вредными факторами. А у нас вот наплевательское отношение на здоровье...

Цитата
Ольга_Л пишет:
Вот и мне это странно. Если кто даст ссылку на закон, который этот вопрос регулирует, непременно обращусь к руководству с этим вопросом. Хорошо знаю, что работа, связанная с компьютерами должна признаваться тяжелой с вредными факторами. А у нас вот наплевательское отношение на здоровье...
Этот вопрос регулируется ТК РФ, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, здесь прекрасно изложены требования к ПЭВМ и правильная организация работы. Еще предложите им почитать инструкцию по охране труда при работе на ПК.

Я даже и не предполагал, что работу за компьютером можно отнести к вредным производствам, а, оказывается, таким работникам еще и перерывы дополнительные положены, подумать только...

Цитата
Nick Beloff пишет:
Я даже и не предполагал, что работу за компьютером можно отнести к вредным производствам, а, оказывается, таким работникам еще и перерывы дополнительные положены, подумать только...
Еще какие вредные! Мало того, что это мощное электромагнитное поле, это огромный вред для глаз. Так еще и при длительном сидении за столом повышается риск развития варикозного расширения вен. А от него недалеко и до тромбофлебита, отрыва тромба и смерти....
Короче, обязательно нужно делать перерывы.

При работе за компьютером руководствуются следующей нормативной базой:

Цитата
    -Федеральный закон от 17.07.99 № 181-ФЗ “Об основах охраны труда в Российской Федерации”
    -Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы, санитарные правила и нормы, СанПиН 2.2.2.542-96, утв. постановлением Госкомсан-эпиднадзора России от 14.07.96 № 14

Тут вы найдете периодичность прохождения медицинских осмотров, в том числе. А так же тут приведена причина их необходимости, если вдруг ваше руководство этого не понимает и решит вам возражать.
Изменено: Ивантей - 16.04.2014 08:47:31

Ну в целом, если вы работаете одна то можете себе сама выбирать когда делать перерыв, а вот если с колективом, то каждый час по 10 минут, я думаю вам за это никто ничего не скажет

Я тоже долгое время сидела по работе за компьютером, и глаза всегда жутко болели, работала дома, поэтому время было не ограничено. Но чем больше сидишь чем опасней для зрения, поэтому каждый час делайте перерыв на 5 минут

ПО мне так стоит вам побольше отдыхать, чтобы голова не болела и зрение сильно не садилось, отдыхайте себе 10-15 минутные перерывы, никто вам ничего не сможет сказать
Страницы: 1 2 След.