Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Медицинские осмотры » Медосмотр в выходной день » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Медосмотр в выходной день

Можно ли обязать сотрудника пройти медицинскую комиссию в его выходной? Где можно найти информацию на этот счет? Как вообще с этим днем поступить, записать как рабочий или отгул или выходной?

Обязать не можете, это только лишь с согласия самого сотрудника возможно, засчитывается как рабочий день, но оплачивается в двойном тарифе, насколько мне известно. Но может еще как-то можно, не знаю...

Либо в двойном размере оплачивайте, либо дополнительный выходной и тогда оплата как обычно, согласно тарифной ставке. Но опять-таки, только если ваш сотрудник не против такого расклада.

Без согласия работника - не можете. По крайней мере, пока у него не пропущен (по его вине) срок прохождения очередного медосмотра. Если он сроки пропустил - там он уже сам должен изыскивать возможность проходить комиссию или осмотры.

В выходной день вообще не имеет права работодатель что-либо заставлять делать. И неважно, медосмотры это или еще что-то. Если проводится какое-то мероприятие, нужное работодателю, проводится оно или в рабочее время работника, или по согласованию с ним с предоставлением выходного в другое время.

В любом случае, я думаю что с согласия сотрудника, просто у меня вроде такого случая было, и сотрудник отказал, и ему за это ничего не было, так как у него был законный выходной

Обязать в выходной вы не можете, потому как это законный выходной и у сотрудника могут быть свои дела, а попросить вы его можете, правда не факт что он согласится

Мне тоже кажется что скорее всего только по большой просьбе руководства, и то вы вполне можете отказать. Потому как выходной это ваше личное время и к работе оно никак не относится

Правильно говорят: ОБЯЗАТЬ не можете. Но вот попросить - почему нет. Многие сотрудники идут на встерчу в такой ситуации. Хотя это не совсем правильно, конечно. Мы всю жизнь своим выделяем рабочие дни для прохождения комиссии. Если уже за это, специально отведенное для цеха время, не уложился, то тогда в свой выходной заканчивают прохождение.

Смотря по какой причине не прошел сотрудник в положенный день. Если болел или в командировке был, то по всем правилам: в двойном размере или обычная з/п и выходной, а если сам забил - то сам пусть и выкручивается, и от работы отстранить до медосмотра!
Страницы: 1 2 След.