Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда » Перечень вредных производств » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Перечень вредных производств, Исчерпывающий перечень вредных производств

Если ли какой то нормативно-правовой акт в котором будет указан исчерпывающий перечень вредных производств или каждый случай индивидуален и решение о том отнести данное производство к вредным или нет принимается на месте? Очень хотелось бы получить ответ

В российском законодательстве нигде не объясняется термин "вредное производство". Поэтому решение о том "вредная" это работа или нет, принимается в индивидуальном порядке после анализирования и измерения факторов рабочего места. Как раз СОУТ сейчас призвано определить присутствуют ли на рабочем месте вредные или опасные факторы и в какой мере.
В жизни за все надо бороться, даже когда это кажется невозможным

Нет, ну есть же определенный список профессий, где конкретно указано, какие из них считаются вредными, какие нет. Пока достаточно ориентироваться на него. Что там дальше будет - неизвестно, конечно, но возможность устанавливать вредность с помощью СОУТ - это уже прогресс

Редко бывает так, чтобы прям все производство было вредным. Все равно есть какие-то профессии и рабочие места, которые не являются вредными. Для того и создана возможность проводить СОУТ, чтобы можно было подойти индивидуально к каждому рабочему месту.

А вот это это ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства СССР от 26.01.91 N 10 (ред. от 02.10.91) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ" еще действует? Понятно, все точки на i расставит только СОУТ, но ходя бы для общего ознакомления о вредных работах это постановление еще пригодно в наши дни?
Вчера искал справедливость – сегодня ищу работу.

Скорее всего решение о том причислять данное производство к вредным или нет можно будет принимать на основе проведенной СОУТ. А насчет вредности, то на одном производстве на сотрудника могут воздействовать вредные факторы, а на другом (аналогичном, но технологически более совершенным) - нет.

Но, с другой стороны если нет такого перечня, то особенного внимания к потенциально вредным и опасным производствам и не будет. Поэтому я думаю что такой перечень весьма важен и был обы хорошо если бы такой список был

Цитата
Маракайбо Картахена пишет:
Но, с другой стороны если нет такого перечня, то особенного внимания к потенциально вредным и опасным производствам и не будет. Поэтому я думаю что такой перечень весьма важен и был обы хорошо если бы такой список был
Зачем перечень? Экспертная комиссия, проводящая СОУТ, и без такого перечня тщательно анализирует условия работы на каждом рабочем месте, измеряет вредные факторы и т д.

Цитата
Stam пишет:
Цитата
Зачем перечень? Экспертная комиссия, проводящая СОУТ, и без такого перечня тщательно анализирует условия работы на каждом рабочем месте, измеряет вредные факторы и т д.
Вовсе не тщательно. В другой вон тебе указано, что член комиссии сам определяет, нуждается ли рабочее место в тщательном анализе или нет. То есть, он практически "на глаз" решает, стоит ли на данное рабоче место обращать пристальное внимание или нет.

Цитата
Малыш пишет:
Цитата
Stam пишет:
Цитата
Вовсе не тщательно. В другой вон тебе указано, что член комиссии сам определяет, нуждается ли рабочее место в тщательном анализе или нет. То есть, он практически "на глаз" решает, стоит ли на данное рабоче место обращать пристальное внимание или нет.
Появляется вопрос, а несет ли экспертная комиссия ответственность за неправильно проведенное СОУТ? Ну если другая экспертная комиссия при проведении СОУТ признает вредным то рабочее место, на котором первая комиссия вредность не обнаружила.
Страницы: 1 2 След.
Ответить