Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда » Использование труда беременных на вредном производстве » Наши клиенты

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Использование труда беременных на вредном производстве, Допустимо ли это?

Можно ли беременным женщинам работать на вредном производстве? Если нет, то что с ними делать работодателю - увольнять беременных-то запрещено по закону? Я так понимаю, что все зависит от степени вредности. Так что получается - в случае беременности сотрудницы необходимо повторно проводить СОУТ её рабочего места, чтобы узнать допустимо работать на этом месте беременной женщине или нет?

Нет, это тоже дело врача. Врач, зная профессию женщины или вредность ее работы, дает ей справку с рекомендацией работодателю перевести ее на легкий и не вредный труд. Если у работодателя таких вакансий нет, он отправляет женщину домой с сохранением средней заработной платы. Уволить он ее не имеет право ни по какой причине.

Снова повторюсь: СОУТ проводится на РАБОЧЕЕ МЕСТО. И тут не важно, беременна работница, больна, или это вообще несовершеннолетний. Это дело медицинских работников и работодателя. Ну и, разумеется, самого работника - допускать ли конкретного человека к конкретной работе.

Цитата
Юртиков пишет:
Снова повторюсь: СОУТ проводится на РАБОЧЕЕ МЕСТО. И тут не важно, беременна работница, больна, или это вообще несовершеннолетний. Это дело медицинских работников и работодателя. Ну и, разумеется, самого работника - допускать ли конкретного человека к конкретной работе.
Спасибо, разъяснили. А то я думал что анализируется и место, и сам работник занимающий это место. А на самом деле СОУТ проводится в отрыве от самого работника, учитываются лишь все факторы рабочего места. А сопоставляет все эти факторы с особенностями самого человека уже потом врач и/или работодатель. Все я правильно понял?

Цитата
LION пишет:
Цитата
Юртиков пишет:
Спасибо, разъяснили. А то я думал что анализируется и место, и сам работник занимающий это место. А на самом деле СОУТ проводится в отрыве от самого работника, учитываются лишь все факторы рабочего места. А сопоставляет все эти факторы с особенностями самого человека уже потом врач и/или работодатель. Все я правильно понял?
Да, так и есть. Беременная женщина должна самостоятельно разузнать у врача можно ли ей работать в таких условиях. И потом с направлением от врача о замене работы должна прийти к работодателю. Но это в теории так все замечательно. На практике моей знакомой пришлось уйти по собственному желанию, так как заменять работу работодатель не торопился, а работать во вред себе и будущему ребенку она не захотела.
Вчера искал справедливость – сегодня ищу работу.

Я уверенна, что СОУТ в этой ситуации не играет никакой роли. Все зависит от доктора, руководства и самой работницы. А СОУТ имеет только общее предписания.

СОУТ ни коим образом не проводит параллели между работником и рабочим местом. Работник вскоре может уйти и на его место придет новый - и что тогда, снова переделывать СОУТ? Вот поэтому СОУТ имеет привязку лишь к конкретного рабочему место, абсолютно не трогая человека работающего на этом месте.
Какие умные мы ведём разговоры и какую тупую мы ведём жизнь.

На все вопросы по этой теме даны ответы. Тема стала неактуальной. До встреч на форуме в новых темах!!!
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
Страницы: 1