Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда » Денежная компенсация за дополнительный отпуск » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Денежная компенсация за дополнительный отпуск
 
Многим работникам, чьи рабочие места имеют вредные и/или опасные факторы, полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. А есть ли у работника возможность не использовать этот отпуск, а вместо этого получить денежную компенсацию? Или можно ли неиспользованный дополнительный отпуск в этом году использоваться в следующем?
Вчера искал справедливость – сегодня ищу работу.
 
Согласно части 3 статьи 126 ТК РФ дополнительный отпуск не может быть заменен денежной компенсацией ни по инициативе работодателя, ни по инициативе работника. Исключение закон разрешает только в случае увольнения работника - только в этом случае можно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за вредность.
В жизни за все надо бороться, даже когда это кажется невозможным
 
А как быть с неиспользованным отпуском за вредные условия труда, если работника переводят на другую должность (уже без вредных факторов) в пределах этого же предприятия?
Когда предоставляется отпуск за вредность - присоединяется к основному отпуску или этот отпуск работник может использовать по своему усмотрению в любое время?
Бороться, искать, найти и не сдаваться...
 
Цитата
Marina пишет:
А как быть с неиспользованным отпуском за вредные условия труда, если работника переводят на другую должность (уже без вредных факторов) в пределах этого же предприятия?
Когда предоставляется отпуск за вредность - присоединяется к основному отпуску или этот отпуск работник может использовать по своему усмотрению в любое время?
При переводе работника на другую должность компенсация за неиспользованный отпуск работнику не полагается. За работником остается право на неиспользованный отпуск. По закону, теоретически, этот работник может использовать в любое время, но на практике это не всегда так получается. То есть о сроках отпуска нужно договариваться с руководством своего предприятия.
И жил он долго и счастливо.....пока не вышел на работу
 
А сколько лет можно не брать дополнительный отпуск? Ну это к тому веду, что допустим если в этом году в дополнительном отпуске нет необходимости (срочных дел нет, усталости особой тоже, поездка на море не планируются и т д), то можно дополнительный отпуск и не использовать, то тогда в следующем году этот отпуск обязательно нужно использовать или можно его снова на следующий год "перекинуть"?
Какие умные мы ведём разговоры и какую тупую мы ведём жизнь.
 
Цитата
Василий Петров пишет:
А сколько лет можно не брать дополнительный отпуск? Ну это к тому веду, что допустим если в этом году в дополнительном отпуске нет необходимости (срочных дел нет, усталости особой тоже, поездка на море не планируются и т д), то можно дополнительный отпуск и не использовать, то тогда в следующем году этот отпуск обязательно нужно использовать или можно его снова на следующий год "перекинуть"?
Нет, так не получится. Соединять частично или полностью дополнительные отпуски можно только за срок не более 2 лет. Поэтому если в этом году не использовали дополнительный отпуск, то в следующем году придется его использовать в обязательном порядке.
 
К сожалению, денежная компенсация за не взятый дополнительный отпуск не предусмотрена, а жаль, потому как бывают случаи, что люди вынуждены работать без него, когда большие планы и кто-либо из работников на больничном.
 
Цитата
Татьяна Логвиненко пишет:
Многим работникам, чьи рабочие места имеют вредные и/или опасные факторы, полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. А есть ли у работника возможность не использовать этот отпуск, а вместо этого получить денежную компенсацию? Или можно ли неиспользованный дополнительный отпуск в этом году использоваться в следующем?
Увы, но в данном случае получится такая ситуация как, зависимость от условий самой организации, если в трудовом договоре прописано такое, то конечно же все возможно. Но чаще всего бывает с точностью наоборот и если присутствует переработка, то предлагается элементарно дополнительные отгулы в тот момент когда это будет нужно.
 
Сколько живу, и поменял уже не одно место работы, но нигде не было денежных компенсаций за отпуск. А вот насчет переработок и последующих отгулов - такое и у нас бывало, хотя это тоже не совсем верно.
 
Ну вы размечтались прям) Конечно же никто не будет этого делать. Ваше личное дело - воспользоваться отпуском или нет, правда у нас под конец года все должны были отгулять и ежегодный и дополнительный.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Визуальный редактор
Загрузить файлы
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода 'Код подтверждения'.
 


Нам доверяют

Отзывы наших клиентов

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ НАМ!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы перезвоним через 15 минут
Оставить заявку на консультацию
+7 (495) 745-09-82