Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда » Ежечасовые перерывы при работе с ПК » Наши клиенты

Страницы: 1
Ответить
RSS
Ежечасовые перерывы при работе с ПК

В каком-то законе читала, что при работе с ПК работник имеет право делать каждый час 10 минутные перерывы. Но мое руководство запрещает мне делать эти перерывы, аргументируя это тем что я не работаю все 8 часов с ПК. Как быть, куда жаловаться? (((

Длительность и частоту перерывов при работе с ПК регламинтирует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Согласно нормам, при работе от 4 и более часов в день с ПК работник имеет право на перерыв длительностью от 10 до 15 мин через каждые 45-60 минут. Если же на работе с ПК у работника уходит менее 4 часов в день, то положены 10минутные перерывы через каждые 60 минут.
В жизни за все надо бороться, даже когда это кажется невозможным

Цитата
leno4ka пишет:
В каком-то законе читала, что при работе с ПК работник имеет право делать каждый час 10 минутные перерывы. Но мое руководство запрещает мне делать эти перерывы, аргументируя это тем что я не работаю все 8 часов с ПК. Как быть, куда жаловаться? (((
Да, вы имеете право на перерывы в связи с работой за ПК. Запрет перерывов руководством незаконен, поэтому вы имеете полное право жаловаться на работодателя в профсоюз и в инспекции по труду. Т
Вчера искал справедливость – сегодня ищу работу.

Цитата
leno4ka пишет:
Ваше руководство за Вами следит? Лично мое даже не знает как часто я делаю небольшие перерывы в работе для отдыха. Но мы сидим в разных кабинетах, тут проще. Если же Вы сидите с руководством в одном кабинете, то просто отвлекайтесь каждый час от ПК, делайте разминку для глаз и кистей рук не покидая своего рабочего места.

Не действует этот норматив нигде. Представляю, если бы я такое заявил своему начальству. Они бы меня просто вежливо "попросили". Народ у нас сидит за компами неотрывно и даже задерживается периодически.

Цитата
Михаил Лютов пишет:
Не действует этот норматив нигде. Представляю, если бы я такое заявил своему начальству. Они бы меня просто вежливо "попросили". Народ у нас сидит за компами неотрывно и даже задерживается периодически.
Многие так боятся спорить с руководством. Можно нажаловаться, но при этом все понимают, что в немилости оказаться не хочется. Проще потом будет уволиться, чем терпеть козни.

Да за компом высидеть восемь часов сложно и чисто физически, я когда на выходных ночью играю тоже на утро шею ломит, представляю каково тем работникам, которые так день в день работают! Перерывы нужны в обязательном порядке!!!

Можно подумать вы ходите и отпрашиваетесь у них:"Можно я десять минут ничего не буду делать" :D . Естественно они будут против, кому хочется чтобы сотрудники прохлаждались, сами тихонечко передохнули, а если начальник что скажет - ткнули его в закон - все! разговор окончен! :evil:

А я не вижу особой вредности от работы с компьютером, но раз положен перерыв, то значит он должен быть. Странно, что начальство ваше этого не знает, они первые, кто должен быть в курсе!
Страницы: 1
Ответить