Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда » Как беременной работнице вредного производства защитить свои права » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Как беременной работнице вредного производства защитить свои права

Сестра беременна, работает пока на вредном производстве. В переводе на другую должность руководство ей отказывает - либо работать дальше на этой же работе, либо уход по собственного желанию (все это в устной форме). Как правильно защитить свои права? Я сестре предлагаю так - заявление работодателю о просьбе перевести на другую должность + справка о беременности, его письменный отказ и только на основании письменного отказа подавать в суд. Или как правильно?
Бороться, искать, найти и не сдаваться...

Цитата
Marina пишет:
Сестра беременна, работает пока на вредном производстве. В переводе на другую должность руководство ей отказывает - либо работать дальше на этой же работе, либо уход по собственного желанию (все это в устной форме). Как правильно защитить свои права? Я сестре предлагаю так - заявление работодателю о просьбе перевести на другую должность + справка о беременности, его письменный отказ и только на основании письменного отказа подавать в суд. Или как правильно?
Вроде так советуете, только я бы добавил еще обращение в профсоюз и инспекцию по труду (перед подачей заявления в суд). Если все же сестра надумает судиться с работодателем, то пусть обращается за помощью к адвокату - самостоятельно выиграть дело против предприятия в котором есть юрист (а то и юридический отдел) очень сложно.

Цитата
Marina пишет:
Я бы на месте Вашей сестры написала заявление по собственному желанию и ушла с такой работы. Так как мне лично мое здоровье и здоровье будущего ребенка было бы дороже работы. Беременной отстаивать свои права также крайне затруднительно, так как все это нервы, которые опять же не лучшим образом влияют на здоровье будущей мамочки...

Цитата
Viola пишет:
Цитата
Marina пишет:
Я бы на месте Вашей сестры написала заявление по собственному желанию и ушла с такой работы. Так как мне лично мое здоровье и здоровье будущего ребенка было бы дороже работы. Беременной отстаивать свои права также крайне затруднительно, так как все это нервы, которые опять же не лучшим образом влияют на здоровье будущей мамочки...

Да, так поступить проще всего и безопаснее. Но это если зарплата беременной не является её единственным источником дохода. А у сестры как раз з/п им и является, поэтому увольнение по собственному желанию в её ситуации не вариант.
LION,спасибо за совет нанять адвоката - почему-то мы сами об этом совсем забыли.
Бороться, искать, найти и не сдаваться...

Цитата
Viola пишет:
Ни в коем случае! Не имеют права не предоставить должность на легкий труд, если такого места нет, то оплачивается отпуск, вины работницы нет в том, что на предприятии нет таких мест.

Вообще-то в наше время довольно хорошо защищены права по работников и тем более беременной женщины. Вам нужно поступить просто, приходите в кабинет с телефоном или записывающим оборудованием, и выводите разговор так, что бы прозвучал отказ или давление на увольнение по собственному и потом с этой записью идете куда следует.

Насколько мне известно, закон беременных у нас очень хорошо защищает, так что пусть всеми методами своего добивается, или перевода или денежной компенсации на время простоя в работе.

По-моему, ваше предложение самое толковое. Главное, чтобы он подписал отказ, а иначе никак... Хотя, можно ведь еще и на больничных посидеть, у друга жена так до декрета и не вышла)))

Обязательно в суд обращаться, если начальник так по-хамски себя ведет! И пусть не боится ничего, работу найдет себе после декретного отпуска, если здесь оставаться не захочет потом, а выплаты положенные получит на работе!

Лучше к юристу обратиться, чтобы он помог грамотно составить иск в суд. Она еще может неплохую компенсацию получить за ущерб здоровью, а не только перевод на другую должность или место.
Страницы: 1 2 След.
Ответить