Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Страницы: 1
Ответить
RSS
декрет до пяти лет?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, слышала, что собираются принять закон, по которому я смогу сидеть в этом отпуске до пятилетия ребенка, при этом за мной сохраняется рабочее место и года идут в стаж, так ли это?

Честно говоря, первый раз такое слышу, попалось как-то на глаза, что 4,55 года будет засчитываться в стаж за каждого ребенка, но вот можно ли этот отпуск официально продлить до 5 лет, не знаю

Я тоже слышала о четырех с половиной, но насколько поняла, в трудовой стаж засчитывают лишь полтора года. Хотя есть же какие-то исключения, если ребенка воспитывает мать-одиночка, либо ребеночек болен.

Нет исключений. И до 5 лет сидеть вы не можете. Можно до 3х, рабочее место за вами сохранится, но в стаж войдет только 1.5 года. ДА и оплачивается только полтора.
А 4.5 года - это значит, что в стаж войдет уход за тремя детьми. Раньше было только с двумя по 1.5 (то есть 3) , а с третьим сидели без стажа.

Родители троих детей смогут, не прерывая стажа и не теряя, таким образом, в пенсии, ухаживать за каждым из своих троих наследников по 1,5 года.
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88

Где же вы, девочки, такую информацию читаете, сорока, видать на хвосте принесла) В принципе, я хотел написать то же, что и Павел Силаев и Нива. Спасибо уже и за то, что в стаж войдет вам и 1,5 года за третьего ребенка, раньше-то вообще просто так сидели.

Цитата
Нива пишет:
Нет исключений. И до 5 лет сидеть вы не можете. Можно до 3х, рабочее место за вами сохранится, но в стаж войдет только 1.5 года. ДА и оплачивается только полтора.
А 4.5 года - это значит, что в стаж войдет уход за тремя детьми. Раньше было только с двумя по 1.5 (то есть 3) , а с третьим сидели без стажа.
Да не может такого быть! Я не о стаже, а о том, что место не сохраняется за матерью, воспитывающей самостоятельно ребенка-инвалида. Знакомая до сих пор сидит, и никто ее не увольняет но может просто работодатель совестливый...

Да, в страховой стаж засчитываются только 1,5 года. Соответственно, 3 детей - 4,5 года страхового стажа.
При этом если у женщины 5 и более детей, то она имеет особые привилегии по выходу на пенсию. Она может выйти на пенсию в 55 лет, при условии что к этому она отработает 5 полных лет и на момент наступления 55 лет будет трудоустроена.
Страницы: 1
Ответить