Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Инструментальные измерения, вопросы по замерам » Уровень освещения рабочих мест работников, работающих за ПК » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Уровень освещения рабочих мест работников, работающих за ПК, где найти нормативы

Подскажите, пожалуйста, каким должен быть быть уровень освещения рабочих зон с персональным компьютеров (к влажности воздуха помещения, в котором есть ПК тоже, наверное, есть специальные требования?). И в каком документе прописаны эти нормы. Заранее спасибо.
Какие умные мы ведём разговоры и какую тупую мы ведём жизнь.

Для тех кто работает за ПК, яркость монитора должна быть выше 90 кд/м2. Освещенность экрана должна быть в рамках нормы 100 - 250 лк. А контраст должен быть менее 3:1. Я привела только не многие критерии. Более детально можете почитать в новой редакции САнПина России и новые ГОСТы.

Цитата
Василий Петров пишет:
Подскажите, пожалуйста, каким должен быть быть уровень освещения рабочих зон с персональным компьютеров (к влажности воздуха помещения, в котором есть ПК тоже, наверное, есть специальные требования?). И в каком документе прописаны эти нормы. Заранее спасибо.
Эти все критерии тоже проверяются во время проведения СОУТ? Согласно новых законов, при каких условиях работа за компьютером может быть отнесена к вредным факторам? Раньше было так - если более 80% рабочего времени работник проводит за ПК, то ему полагался дополнительный отпуск или надбавка. Сейчас тоже так или уже по другому?

Цитата
Stam пишет:
Цитата
Василий Петров пишет:
Эти все критерии тоже проверяются во время проведения СОУТ? Согласно новых законов, при каких условиях работа за компьютером может быть отнесена к вредным факторам? Раньше было так - если более 80% рабочего времени работник проводит за ПК, то ему полагался дополнительный отпуск или надбавка. Сейчас тоже так или уже по другому?
Сейчас учитывают такие факторы (кроме того, что я написала выше): зрительное и нервное напряжение а так же костно-мышечное напряжение, влияние электромагнитного поля, тепловыделение, шум, риск возгорания и поражение электрическим током, выделение вредных веществ.
А вот как специалисты считают, вредное ли рабочее место или нет, вот это не подскажу.
Изменено: Надежда Николаевна Соловей - 28.04.2014 16:23:11

Цитата
Надежда Николаевна Соловей пишет:
Сейчас учитывают такие факторы (кроме того, что я написала выше): зрительное и нервное напряжение а так же костно-мышечное напряжение, влияние электромагнитного поля, тепловыделение, шум, риск возгорания и поражение электрическим током, выделение вредных веществ.
А вот как специалисты считают, вредное ли рабочее место или нет, вот это не подскажу.
Под костно-мышечным напряжением имеют ввиду что? Насколько удобен работнику стул? То есть, комиссия может рекомендовать работодателю сменить стулья у офисных работников? Или я что-то неверно понял?

Мне кажеться что в продолжительном периоде времени никто не будет контролировать такие параметры постоянно. Конечно можно оценить рабочие места когда компьютеры новые, а потом через пару лет, когда яркость экрана существенно упадет, это никого не будет волновать

Цитата
Матвей Федоров пишет:
Мне кажеться что в продолжительном периоде времени никто не будет контролировать такие параметры постоянно. Конечно можно оценить рабочие места когда компьютеры новые, а потом через пару лет, когда яркость экрана существенно упадет, это никого не будет волновать
Вот поэтому СОУТ и должно проводиться не одноразово, а регулярно раз в 5 лет. Через 5 лет многие показатели изменятся, а соответственно и результаты СОУТ будут другими. То рабочее место, которое 5 лет назад признали не вредным, новым специальным оцениванием могут признать вредным. А дальше - либо работодатель устранит вредные факторы, либо будет выплачивать работнику компенсацию.

При проведении СОУТ наличие компьютера на рабочем месте не оценивается. У офисного работника измеряются микроклимат и освещенность рабочей поверхности. Остальное - по письменной жалобе работника.
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88

пару лет назад был в одном из отделений банка, так вот увидел там мониторы бог весть какого года... Маленькие (дюймов 15 не больше) и такие толстенные коробки, такое впечатление что это какие то электронные пушки, а не мониторы. Думаю что пару лет работы за таким агрегатом и все - очки на остаток жизни тебе обеспечены... и это в лучшем случае

Цитата
Павел Силаев пишет:
При проведении СОУТ наличие компьютера на рабочем месте не оценивается. У офисного работника измеряются микроклимат и освещенность рабочей поверхности. Остальное - по письменной жалобе работника.
Странно, а я считал что работа за компьютером - это один из вредных факторов. То есть СОУТ оценит одинаково условия работы работника работающего только с бумажными документами и работающего с бумажными документами + ПК?
В жизни за все надо бороться, даже когда это кажется невозможным
Страницы: 1 2 След.