Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Инструментальные измерения, вопросы по замерам » Измерение влажности воздуха в квартире » Наши клиенты

Страницы: 1
Ответить
RSS
Измерение влажности воздуха в квартире

А как можно точно определить влажность воздуха в квартире, я просто знаю, что на организм человека плохо влияет не только слишком сухой воздух, но и слишком влажный.

Самый простой и верный способ измерить влажность квартире - это купить гигрометр (специальный прибор для измерения влажности). При выборе гигрометра самое главное это ориентироваться на его точность. Не стоит покупать прибор отклонения которого свыше 1%.

А есть способ измерения влажности по средствам стакана с водой. Для этого необходимо стакан с водой поставить в холодильник на несколько часов, чтобы температура воды стала 3-5 градусов, после чего поставьте данный стакан в комнате, если поверхность стенок стопки сначала запотела, а через пять минут уже была сухой, то в данном помещении воздух сухой; если через пять минут стенки так и остались запотевшими – это средняя влажность и если по истечении пяти минут на поверхности стекла образовались ручейки воды – это свидетельствует о высокой влажности в помещении. Этот способ конечно не отличается особой точностью, но зато бесплатно.

Моя бабушка определяла достаточно ли влажности таким образом, если встряхнув платком пыль оседает - то воздух достаточно влажный, а если летает - то значит слишком сухой. Это конечно не гигрометр, но хотя бы малейшее представление о состоянии воздуха получить можно :D

Получается, что при использовании (активном) в помещении увлажнителя воздуха, нужно иметь этот самый гигрометр, чтобы не навредить самим себе? Не знала об этом.

Цитата
Лариса Малкина пишет:
Получается, что при использовании (активном) в помещении увлажнителя воздуха, нужно иметь этот самый гигрометр, чтобы не навредить самим себе? Не знала об этом.
Я тоже об этом не знал). Думал, что лишняя влажность вредит только стенам, когда начинает грибок развиваться. А то, что это влияет на здоровье - впервые слышу.
Страницы: 1
Ответить