Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » СОУТ - Специальная оценка условий труда » Специальная оценка условий труда аналогичные рабочие места? » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Специальная оценка условий труда аналогичные рабочие места?

Расскажите пожалуйста как правильно посчитать аналогичные места при проведении СОУТ? мы подали запрос на расчет в 4 разных организации, но расчет каждой из них разный....

На форуме 300 человек и что никто не может ответить?

Цитата
Егор пишет:
На форуме 300 человек и что никто не может ответить?
Извините за ожидание.
Согласно п.1 ст.16ФЗ №426: "...При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам...".
Например, если аналогичных рабочих мест пять, то при проведении СОУТ они будут объединены в 2 рабочих места (2 и 3).
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88

То есть, при оценивании 10 аналогичных рабочих мест оплачивать комиссии придется столько же, сколько за проведение СОУТ на 2-3 обычных рабочих места? Или плата такой комиссии оплачена будет по-другому?

Ну в принципе это логично (насчет неполного осмотра рабочих мест). Если я не ошибаюсь, то подобный принцип (не поголовного, а выборочного осмотра) действует и в отношении контроля качества на производстве. Нет смысла проверять все 100%.

Цитата
Матвей Федоров пишет:
Ну в принципе это логично (насчет неполного осмотра рабочих мест). Если я не ошибаюсь, то подобный принцип (не поголовного, а выборочного осмотра) действует и в отношении контроля качества на производстве. Нет смысла проверять все 100%.
Ну это вполне логично, если параметры и условия аналогичны, не стоит проверять все. Но все же должны быть критерии, которые позволяют считать рабочие места аналогичными? Ну не просто же так, потому что я так думаю? Но я не встречал об этом информации

Цитата
Grant пишет:
Цитата
Матвей Федоров пишет:
Ну это вполне логично, если параметры и условия аналогичны, не стоит проверять все. Но все же должны быть критерии, которые позволяют считать рабочие места аналогичными? Ну не просто же так, потому что я так думаю? Но я не встречал об этом информации
Ну да, проверяются лишь некоторые рабочие места, а другие аналогичные рабочие места раз считаются такими же, то и условия там такие же. Критерии аналогичных рабочих мест приведены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 №342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Согласно этому документу, аналогичными считаются рабочие места сотрудников, работающих в одной должности, выполняющих одни и те же работы на однотипном оборудовании, с использованием одинаковых инструментов, материалов и сырья; работающих в одном и том же помещении или на улице и т п.
Вчера искал справедливость – сегодня ищу работу.

Цитата
Иван_Романович пишет:
То есть, при оценивании 10 аналогичных рабочих мест оплачивать комиссии придется столько же, сколько за проведение СОУТ на 2-3 обычных рабочих места? Или плата такой комиссии оплачена будет по-другому?
Да, все верно. При оценивании аналогичных рабочих мест создается одна карта специальной оценки условий труда, фактически же проверяются 20% аналогичных рабочих мест (минимум 2 места). Но в законе есть еще такой момент - если в ходе проверки среди заявленных аналогичных мест обнаруживается хотя бы одно неаналогичное место, то тогда проводится проверка всех аналогичных мест, соответственно проведенной работе проводится и оплата (это, думаю, пунктик для жадных работодателей - как говорят "жадный два раза платит").
Какие умные мы ведём разговоры и какую тупую мы ведём жизнь.

Цитата
Василий Петров пишет:
Цитата
Иван_Романович пишет:
Да, все верно. При оценивании аналогичных рабочих мест создается одна карта специальной оценки условий труда, фактически же проверяются 20% аналогичных рабочих мест (минимум 2 места). Но в законе есть еще такой момент - если в ходе проверки среди заявленных аналогичных мест обнаруживается хотя бы одно неаналогичное место, то тогда проводится проверка всех аналогичных мест, соответственно проведенной работе проводится и оплата (это, думаю, пунктик для жадных работодателей - как говорят "жадный два раза платит" ;) .
Это тоже правильно. А то работодатель вполне может заявить кучу аналогичных рабочих мест, которые на самом деле вовсе не являются аналогичными. Хоть ФСС и оплатит проведение СОУТ, все равно многие работодатели будут пытаться снизить затраты.

Хорошо, но если проверяются не все рабочие места, то я бы на месте работодателя дал бы на оценку только те рабочие места которы оснащены лучше всех. например есть рентгеновский апарат с одной мощностью излучения, а есть с мощностью излучения вдвое большей (и соответственно с вредностью тоже). так вот для оценки я подаю рабочее место на первом, более безопасном аппарате. а второй просто считается аналогичным и все
Страницы: 1 2 След.