Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » СОУТ - Специальная оценка условий труда » Как узнать результаты СОУТ? » Наши клиенты

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Как узнать результаты СОУТ?
 
А подскажите, каким образом должно быть доведены до сведения работников результаты СОУТ? И должны ли вообще.
И в любом случае, после проведения оценки как работник может посмотреть, что изменилось по его рабочему месту?
 
Работодатель должен в письменной форме ознакомить работника с результатами СОУТ его рабочего места (только вот интересно, не нашел в законе, в какой срок после проведения СОУТ работодатель обязан это сделать?) Также закон обязует работодателя предоставить разъяснения на все вопросы работника относительно СОУТ. Также работник имеет право присутствия во время проведения СОУТ его рабочего места.
 
Работник должен подписаться об ознакомлении с результатами комиссии по СОУТа. И это логично и абсолютно правильно. Я уверен, что такая практика быстро приживется! Но вот за строки, действительно интересно!
 
Цитата
Galushka пишет:
А подскажите, каким образом должно быть доведены до сведения работников результаты СОУТ? И должны ли вообще.
И в любом случае, после проведения оценки как работник может посмотреть, что изменилось по его рабочему месту?
Согласно ст.15 п.5 ФЗ №426: "Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха".
 
Работодатель должен, после провидения СОУТ, всех сотрудников ознакомить с итогами. Кому положено надбавки и льготы, сообщить об этом. Ознакомление идет под роспись.
 
О, спасибо за разъяснения. В такой ситуации работодателю действительно будет сложно, практически невозможно, уклониться от оповещения работников о результатах проведения оценки. А то я уж думала, будут прятать результаты - как обычно у нас и происходит.
 
А если работодатель своевременно не ознакомил работников с итогами проведенного СОУТ? Грозит ему за это какое-то наказание? Ему-то ведь выгодно не ставить в курс дела работников кому какие льготы и/или надбавки полагаются.
Какие умные мы ведём разговоры и какую тупую мы ведём жизнь.
 
Цитата
Василий Петров пишет:
А если работодатель своевременно не ознакомил работников с итогами проведенного СОУТ? Грозит ему за это какое-то наказание? Ему-то ведь выгодно не ставить в курс дела работников кому какие льготы и/или надбавки полагаются.
Его выгоды здесь никакой нет. Если он сам расписался в картах СОУТ, то значит согласен со всеми результатами.
 
На все вопросы по этой теме даны ответы. Тема стала неактуальной. До встреч на форуме в новых темах!!!
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1)


Нам доверяют

Отзывы наших клиентов

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ НАМ!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы перезвоним через 15 минут
Оставить заявку на консультацию
+7 (495) 745-09-82