Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » СОУТ - Специальная оценка условий труда » Оценка средств индивидуальной защиты » Наши клиенты

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Оценка средств индивидуальной защиты

Как я понимаю при СОУТ проводится оценка средств индивидуальной защиты. Что это за комплекс мероприятий. Как он оценивается и что надо знать.
Изменено: Надежда Николаевна Соловей - 29.04.2014 15:03:10

Цитата
Надежда Николаевна Соловей пишет:
Как я понимаю при СОУТ проводится оценка средств индивидуальной защиты. Что это за комплекс мероприятий. Как он оценивается и что надо знать.
Методика оценки эффективности СИЗ находится на согласовании (в проекте). Она применяется в целях установления возможности снижения на один класс (подкласс) установленного по результатам специальной оценки условий труда класса (подкласса) условий труда на рабочем месте работника, занятого на работах с вредными условиями труда, на основе оценки эффективности применяемых им средств индивидуальной защиты.
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88

Цитата
Павел Силаев пишет:
Цитата
Методика оценки эффективности СИЗ находится на согласовании (в проекте). Она применяется в целях установления возможности снижения на один класс (подкласс) установленного по результатам специальной оценки условий труда класса (подкласса) условий труда на рабочем месте работника, занятого на работах с вредными условиями труда, на основе оценки эффективности применяемых им средств индивидуальной защиты.
Это что получается, что если будет признана что СИЗ эффективно на вредных рабочих местах, то будет снижен класс. А с ним и льготы, выплаты и т.д?
Изменено: Vesna - 29.04.2014 15:58:31
Протертое зеркало показало, что я не только отличная хозяйка, но и настоящая красотка!))

Совершенно верно. Но оценка эффективности будет проводиться по очень многим параметрам. Посмотрим дальше как это будет работать.

Цитата
Vesna пишет:
Цитата
Павел Силаев пишет:
Цитата
Это что получается, что если будет признана что СИЗ эффективно на вредных рабочих местах, то будет снижен класс. А с ним и льготы, выплаты и т.д?
Так вроде, логично все. СИЗ защищает работника от вредных воздействий. Все, значит хоть бы частично, но условия улучшены, улучшены условия - значит меньше вреда, а меньше вреда - меньше компенсаций.

Считаю, что это правильно. Посмотрим как пройдет оценка эффективности, но думаю, СИЗ утратит свой статус проекта! Это вполне логично!

А у меня вот вопрос по поводу СИЗ. При проведении СОУТ работодатель предоставит наиболее оптимальные СИЗ, далеко не самые дешевые. А потом, после проведенного СОУТ, будет выдавать работникам СИЗ те что подешевле и соответственно менее эффективно противостоящие вредным факторам. И что делать работникам в таком случае?
В жизни за все надо бороться, даже когда это кажется невозможным

Цитата
greg пишет:
А у меня вот вопрос по поводу СИЗ. При проведении СОУТ работодатель предоставит наиболее оптимальные СИЗ, далеко не самые дешевые. А потом, после проведенного СОУТ, будет выдавать работникам СИЗ те что подешевле и соответственно менее эффективно противостоящие вредным факторам. И что делать работникам в таком случае?
Работники будут ознакомлены с итогами проведения СОУТ, будут знать какие СИЗ на их рабочем месте оценивались. Если работодатель пойдет на замену СИЗ, то работникам ничего не останется, как писать жалобы сначала в профсоюз, потом в трудинспекцию.

А работодатель в любом случае будет менять СИЗы на средства совершенно другого качества. И будем справедливы - далеко не все работники кинуться писать жалобы и претензии на работодателя, Большинство просто испугается за свои рабочие места

Считаю не справедливым снижать класс вредности при использовании СИЗ. Точнее, это зависит от того, какая вредность и какие СИЗы используются. Будем надеяться, что оценочная комиссия подойдет с особым тщанием к этому вопросу и решит его по-справедливости.
Страницы: 1 2 3 След.