Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » СОУТ - Специальная оценка условий труда » Ограничение труда женщины. » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Ограничение труда женщины.

Исходя из ст 253 ТК, есть ограничения в применении труда женщин на вредных и опасных работах. Скажите, а эти ограничения, устанавливаются после проведения СОУТ или есть утвержденные списки таких работ?
Протертое зеркало показало, что я не только отличная хозяйка, но и настоящая красотка!))

В обязательном порядке
Цитата
Vesna пишет:
Исходя из ст 253 ТК, есть ограничения в применении труда женщин на вредных и опасных работах. Скажите, а эти ограничения, устанавливаются после проведения СОУТ или есть утвержденные списки таких работ?
В обязательном порядке. ТК РФ - это федеральный документ.
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88

Цитата
Vesna пишет:
Перечень работ, на которых ограничено применение труда женщин, указаны в ст 253 ТК РФ. СОУТ не противоречит трудовому кодексу, поэтому эти ограничения действуют независимо от СОУТ.
В жизни за все надо бороться, даже когда это кажется невозможным

А может ли еще и СОУТ наложить ограничения на труд женщин? Имею ввиду, в придачу к списку из ТК, возможно есть еще какие-то факторы и профессии, кроме указанных, которые дадут возможность оградить женщин от особо вредных условий труда?

Наверное, может. Но это будет уже только применительно к конкретным рабочим местам на конкретном предприятии. После проведения оценки на одном месте нельзя будет заявить, что вот эта специальность (или профессия) отныне запрещена для женщин.

Цитата
@greg@t пишет:
Наверное, может. Но это будет уже только применительно к конкретным рабочим местам на конкретном предприятии. После проведения оценки на одном месте нельзя будет заявить, что вот эта специальность (или профессия) отныне запрещена для женщин.
СОУТ может сделать выводы относительно конкретного проверяемого рабочего места.То есть ли там высокий уровень вредности, то женский труд может быть запрещен. Но этот запрет не будет действовать на другом предприятии, пока там не будет проведено СОУТ, которое и сделает выводы.
Вчера искал справедливость – сегодня ищу работу.

Ну не думаю что это относится только к женщинам. В первую очередь руководятся ТК РФ, потом замерами на каждом рабочем месте, соответственно к результатам определяют вредность!

Цитата
Татьяна Логвиненко пишет:
Цитата
@greg@t пишет:
СОУТ может сделать выводы относительно конкретного проверяемого рабочего места.То есть ли там высокий уровень вредности, то женский труд может быть запрещен. Но этот запрет не будет действовать на другом предприятии, пока там не будет проведено СОУТ, которое и сделает вывод
Согласен. Даже если на данном предприятии определенные должности будут сочтены вредными и неприемлемыми для труда женщин, то на другом та же профессия будет вполне допустима для женщин.

Интересно, что такого должно быть на рабочем месте, что женщине может быть запрещено работать? Нет, про те профессии, которые отражены в трудом кодексе я знаю. Я имею ввиду, каким образом может СОУТ наложить ограничения именно по половому признаку? Я думаю, это не есть прерогатива СОУТ.

Думаю, также СОУТ может запретить конкретной работнице выполнять свои трудовые обязанности в связи с беременностью. Ведь общеизвестно, что женский организм в таком состоянии очень уязвим ко всевозможным опасным и вредным фактором, кроме того вред может быть нанесен и будущему ребенку. В таком случае работодателю придется обеспечить будущую маму безопасной работой.
Страницы: 1 2 След.