Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Охрана труда » Перерыв в работе » Наши клиенты

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Перерыв в работе

Все про те же компьютеры. Если я весь рабочий день провожу за компьютером, положены ли какие-то дополнительные перерывы, кроме естественного обеда? Или если есть обед в середине рабочего дня, то этого достаточно?

Насколько мне известно, там от категории зависит. Для первой - два дополнительных перерыва по 15 минут через 2 часа после начала рабочего дня и через 2 часа после перерыва; для второй категории можно по 10 минут каждый час, а для третьей по 15.

Цитата
Наталья Зазерина пишет:
Насколько мне известно, там от категории зависит. Для первой - два дополнительных перерыва по 15 минут через 2 часа после начала рабочего дня и через 2 часа после перерыва; для второй категории можно по 10 минут каждый час, а для третьей по 15.
В таком случае, дополнительный вопрос: от чего зависят эти категории и где их можно узнать? Конечно, у нас вообще нет никаких перерывов (ну, в туалет разве что), но хотелось бы точно знать, на что имею право.

Могу сказать, что раньше имела неосторожность работать за компьютером по 16 часов в день, с единственным перерывом на обед. Поэтому услышав следующее, хотелось бы узнать, какими документами руководствоваться на перерыв с отдыхом?

Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01 Работа с компьютером

Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88

Вообще честно говоря никто эту инструкцию не соблюдает, лично я отдыхаю каждые 2 часа по 15 минут, и работа так идет гораздо продуктивней. А перерывов вам официальных никто делать не будет

Цитата
Линдочка Изеева пишет:
Вообще честно говоря никто эту инструкцию не соблюдает, лично я отдыхаю каждые 2 часа по 15 минут, и работа так идет гораздо продуктивней. А перерывов вам официальных никто делать не будет

Именно так и делают в большинстве случаев мои знакомые, которые за компом работают. Ну а что делать, если работодатель такой пошел, оштрафовать он вас за это не сможет, так как всегда можно ткнуть его в документы, подтверждающие правомерность ваших действий.

Вообще, охрана труда при работе за компьютером включает в себя множество факторов, а не только перерыв на отдых.
Перерывы же должны быть как минимум через 2 часа после начала смены и через 2 часа после обеда по 15 минут. Это при рабочей смене 8 часов. Возможно утвердить ежечасные перерывы на 10 минут.

Желательно каждые час делать небольшие перерывы, ну или каждые 2 часа отдыхать по минут 15, а так в инструкции все намного сложнее и времени дается меньше

На все вопросы по этой теме даны ответы. Тема стала неактуальной. До встреч на форуме в новых темах!!!
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
Страницы: 1