Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Охрана труда » Трудовой договор и надбавки » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Трудовой договор и надбавки
 
В общем так: на работу меня берут по трудовому договору и сказали, что до официального оформления я не могу получать надбавки за вредность, молоко. Скажите, так ли это, или на мне решили сэкономить?
 
А что. трудовой договор - это не официальное оформление? Такое же официальное.
Получать надбавки до оформления вы естественно не можете, вы же не работаете еще юридически. Но учитывая вредность работ и прочее - я бы не советовала вообще выходить на работу до официального трудоустройства. А тогда уже можно и льготы получать.
 
Я не знаю как там на законодательном уровне, но у нас на заводе такая же беда, я устраивался давненько, поэтому меня миновало это, а сейчас все, кто устраиваются могут и по 2-3 года по трудовому работать и без надбавок.
 
Трудовой договор должен устанавливать трудовую функцию работника с обязательным указанием его профессии в соответствии с наименованиями квалификационных справочников. Кроме режима работы и условий оплаты в трудовом договоре должны быть прописаны и компенсации за работу в тяжёлых условиях. Компенсации должны назначаться работодателем в соответствии с законодательством.
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
 
Цитата
Павел Силаев пишет:
Трудовой договор должен устанавливать трудовую функцию работника с обязательным указанием его профессии в соответствии с наименованиями квалификационных справочников. Кроме режима работы и условий оплаты в трудовом договоре должны быть прописаны и компенсации за работу в тяжёлых условиях. Компенсации должны назначаться работодателем в соответствии с законодательством.
То есть, получается, что надбавки мне должны быть наравне со всеми рабочими, вне зависимости от того кто как устроен - официально или трудовой договор, правильно я понял или нет?
 
Nick, а это не одно и то же.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) .
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. (ст. 68 ТК РФ).
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
 
НА сколько я знаю, трудовой договор это тоже прием на работу, а всякие надбавки не дают только на испытательном сроке, соответственно у вас просто испытательный срок
 
Нельзя работать на вредной работе и не иметь надбавок, льгот или компенсаций. Во-первых, вы обязаны тщательно изучить свой трудовой договор, еще до того, как подписали его. Во-вторых, если там не указаны льготы, которые положены работникам вашей профессии, вы можете обращаться в суд за восстановлением ваших прав.
 
Компенсация вредности должна производиться при любой форме трудоустройства. Вообще-то, даже во время испытательного срока должны компенсировать вредность. Ведь от того, что человек находится на испытательном, работа менее вредной не становится.
 
Я тоже так подумал, ведь действительно, от формы устройства не зависит подверженность вредным факторам, но, видимо, здесь на производстве считают иначе. Не хочется начинать работу с беготни по кабинетам.
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1)


Нам доверяют

Отзывы наших клиентов

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ НАМ!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы перезвоним через 15 минут
Оставить заявку на консультацию
+7 (495) 745-09-82