Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Охрана труда » Уволить за несдачу экзамена » Наши клиенты

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Уволить за несдачу экзамена
 
Пара наших сотрудников не сдали экзамен по охране труда, их отстранили от работы, но они настаивают на переводе, так как не хотят в этот период находиться без содержания. Можно ли это сделать? И еще, через сколько "несдач" их можно попросить?
 
Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
Работник, не прошедший проверку при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку в срок не позднее одного месяца.
Если уровень знаний работника по данному предмету не соответствует требуемому, он отстраняется от работы. Отстранение оформляется приказом руководителя. Работник не может быть допущен к работе до тех пор, пока не пройдет обучение и проверку.
Если обучение и проверку работник не прошел по своей вине, то в период отстранения заработная плата ему не начисляется. Отказ или уклонение работника без уважительных причин от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе, признается дисциплинарным проступком, за которое работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию.
Пусть сдают экзамен пока не сдадут. Зачем их переводить на другую работу, если они не хотят учиться (работать)?
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
 
Устройте им перепроверку, просто я понять не могу, как они у вас работали, если они не смогли экзамен сдать элементарный? Переводить их никуда не стоит, а вот уволить скорее всего придется
 
Цитата
Линдочка Изеева пишет:
Устройте им перепроверку, просто я понять не могу, как они у вас работали, если они не смогли экзамен сдать элементарный? Переводить их никуда не стоит, а вот уволить скорее всего придется
Как, как, молча:-), работа не требует особых знаний, запускаешь конвейер и следишь, чтобы производство шло как положено, а второй на выходе продукцию паковал, а вот как они умудрились не сдать экзамен, проработав 4! года для меня тоже загадка.
 
Еще раз пусть сдают, если не получится - прощайтесь, а пока пусть отдыхают без всяких там компенсаций и переводов, это их прямая обязанность - знать теорию по охране труда, вы-то здесь при чем?
 
А почему же вы 4 года спокойно смотрели, как эти товарищи работают без всяких экзаменов. Если все эти проверки у вас проводятся так редко и для галочки, то почему бы вам не закрыть глаза на то, что не сдали. Поставьте им "зачет" этот и все дела. До сих пор же всех устраивала их работа...
Ну а если взялись всерьез - должны сдавать, пока не сдадут. Или пока им не надоест сидеть без зп и они не уволятся.
 
Меня тоже немного смущает этот вопрос, потому как для моего начальства самое главное чтобы я была в курсе своих обязанностей, а не то на кого я училась, и что я не сдала
 
Не понимаю, как вы можете быть в курсе своих обязанностей и тут же не сдать по ним экзамен? Ведь по технике безопасности ничего сверхвозможного никогда не спрашивают. Обычно вопросы о ежедневных обязанностях, о технике безопасности, которую работник обязан соблюдать ежедневно в своей работе. И КАК можно это не сдать... уму не постижимо.
 
ОНи не сдали самый первый экзамен после института, или они до этого работали но вы не устраивали подобные мероприятия? В этом случае они могут пересдать, если же не первый то можете уволить
 
Я тоже не совсем понимаю о каком переводе идет речь, если они не прошли экзамен, мне кажется стоит им дать время подготовится и строить пересдачу, если не сдадут - на выход
Страницы: 1 2 След.
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1)


Нам доверяют

Отзывы наших клиентов

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ НАМ!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы перезвоним через 15 минут
Оставить заявку на консультацию
+7 (495) 745-09-82