Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.


Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Легкий труд
 
Я узнала, что беременные, задействованные в опасных условиях труда имеют право перевестись на легкий труд. В связи с этим есть вопрос: как это устроить и с какого срока это возможно?
 
Насколько мне известно, срок беременности не имеет значения. Вы просто идете в женскую консультацию, там описываете свои условия работы и на основании этого гинеколог выдает справку с назначением на перевод. Вы отдаете эту справку начальнику, а дальше это уже его проблемы:-)
 
А если на предприятии нет такой работы, что если мне откажут в переводе, как тогда быть? И что с заработной платой в этом случае происходит, оплачивают согласно занимаемой новой должности?
 
Цитата
Карина Сас пишет:
А если на предприятии нет такой работы, что если мне откажут в переводе, как тогда быть? И что с заработной платой в этом случае происходит, оплачивают согласно занимаемой новой должности?
Не имеют права отказать, в том случае, когда таких рабочих мест нет и перевод невозможен, предоставляется отпуск с сохранением заработной платы. Что же касается оплаты при переводе, то она выплачивается как средняя ЗП на вашем постоянном месте работы.
 
Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ).
Почитайте Перевод беременной сотрудницы на легкий труд.
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
 
Цитата
Павел Силаев пишет:
Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ).
Почитайте Перевод беременной сотрудницы на легкий труд .
Павел, вопрос лично к вам, пожалуйста, скажите, а когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком, на какую должность меня определят, на ту что всегда работала или на ту, на которую переведут?
 
Цитата
Карина Сас пишет
Павел, вопрос лично к вам, пожалуйста, скажите, а когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком, на какую должность меня определят, на ту что всегда работала или на ту, на которую переведут?
Я не Павел:-), но с этим вопросом знаком, жена переводилась по той же причине, что и вы. Когда вы вновь выйдете, то предоставить вам обязаны ваше законное место работы. Легкий труд - явление временное и новую должность даже в трудовую не заносят.
 
Кристина, я полностью согласен с Андреем.
Поскольку перевод на более легкую работу является временным, то в трудовой книжке даже никаких записей на эту тему не делается.
Поэтому возвращайтесь на свое законное место и не переживайте по этому поводу. Вам нельзя :D .
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
 
Всем огромнейшее спасибо за ответы, хорошо когда люди отзывчивы и неравнодушны и что самое главное - еще и компетентны! Пойду на недельке в ЖК и займусь своим вопросом, теперь знаю, что делать :{}
 
На все вопросы по этой теме даны ответы. Тема стала неактуальной. До встреч на форуме в новых темах!!!
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
Страницы: 1
Похожие темы:
  10.04.2014 17:27   Легкий труд
  11.02.2017 03:48   НС тяжелый или легкий?
Читают тему (гостей: 1)


Нам доверяют

Отзывы наших клиентов

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ НАМ!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы перезвоним через 15 минут
Оставить заявку на консультацию
+7 (495) 745-09-82