Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Охрана труда » Можно ли не выходить на работу в свой выходной? » Наши клиенты

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Можно ли не выходить на работу в свой выходной?
 
Последнее время на нашем предприятии частые проверки, я уже писала, что в Европу продукцию планируют отправлять, в связи с этим воскресная мойка у нас практически каждую неделю! Оплаты за нее нет, длится с 7 до 12, дают либо курицу либо две качалки колбасы, но с учетом того, что теряешь единственный выходной, это не вполне удовлетворяет. Можно ли просто не выходить на эти "мероприятия"?
 
Конечно вы можете не выходить на работу в свой законный выходной. В этой ситуации ваш работодатель поступает не совсем законно. Персонал в любом случае должен отдыхать, особенно когда работа настолько ответственная и требующая внимания.
 
Для меня этот вопрос тоже актуален. У нас не так часто, правда, но тоже любят привлечь ко всякому роду мойкам, чисткам, уборкам и прочей ерунде. Особым желанием не горю посещать их, как правильно отморозиться?
 
Законных оснований для наказания - нет. Подвергать работника дисциплинарному наказанию работодатель имеет право только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Я сомневаюсь, что ваш работодатель сможет найти обязанность работника - работать в выходной день. Применяя наказание необходимо соблюдать ст. 193 ТК РФ.
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
 
Не переживайте, никто вас за "прогул" в свой законный выходной день не накажет, а уж тем более не уволит. Напротив, если эта информация всплывет, то ваше начальство рискует быть наказанным.
 
Ну, наказать могут. Придумают как. или премии лишат за ерунду какую-нибудь, или еще каких-то льгот лишат. Хоть это и не законно, но у нас могут это сделать. Хотя да, привлечение на работы (тем более не оплачиваемые) в выходной день - не законно. И наказание тоже будет вне закона.
 
Ну одно дело, что начальство потом само будет подляны творить это одно, но по закону получается что никто не имеет право забирать у работников один выходной, и подкармливать его продуктами за это
 
Цитата
Дания Фониева пишет:
Ну одно дело, что начальство потом само будет подляны творить это одно, но по закону получается что никто не имеет право забирать у работников один выходной, и подкармливать его продуктами за это
По закону - да, не может. Но у нас не слишком "модно" придерживаться закона. И если возмущаться начнет кто-то один - один и уйдет с предприятия. Вот если организовать забастовку... Но и на это не каждый пойдет.
 
Да ерунда. Если один человек со всего большого предприятия не явится на мойку, вряд ли руководство будет на этом акцентировать внимание. коллеги да, могут выразить недовольство. А работодатель - вряд ли, ведь он и сам прекрасно понимает, что такие работы без оформления сверхурочных - незаконны.
 
На все вопросы по этой теме даны ответы. Тема стала неактуальной. До встреч на форуме в новых темах!!!
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1)


Нам доверяют

Отзывы наших клиентов

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ НАМ!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы перезвоним через 15 минут
Оставить заявку на консультацию
+7 (495) 745-09-82