Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Охрана труда » Отпуск на похороны » Наши клиенты

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Отпуск на похороны
 
Вчера умер дядя, похороны завтра, суббота у нас рабочий день, сколько дней я могу взять на выходных или отпуска дополнительного, не знаю как это правильно называется и будут ли эти дни оплачиваться?
 
Мы своим сотрудникам предоставляем три дня на захоронение, плюс выдаем компенсацию, если сотрудник принесет квитанции об оплате и свидетельство о смерти. У нас эта ситуация прописана в договоре.
 
Тут все от работодателя зависит. А ТК РФ гласит так:
Статья 128 ТК РФ (Отпуск без сохранения заработной платы) ",,, Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: ... работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором."
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
 
Нам ничего не оплачивают, ни квитанции, ни дни отсутствия, но одному из наших сотрудников выделяли транспорт - два автобуса, чтобы свозить людей на обед. И на том спасибо, аренда авто дорого для таких мероприятий.
 
У нас на заводе тоже ничего сроду не оплачивали. Если только в цехах сами скидываются в таких ситуациях. А вот отпускают у нас на похороны, свадьбу или рождение только на три дня. Если нужно на большее врем - просите уже просто отпуск без содержания.
 
А у нас сотрудники сами добровольно собирают некоторую сумму, поэтому в договоре об этом не слова. А что касается выходных от 3-х до 5-ти дней дается без проблем, но у нас в случае чего без сохранения з/п берут
 
Цитата
Дания Фониева пишет:
А у нас сотрудники сами добровольно собирают некоторую сумму, поэтому в договоре об этом не слова. А что касается выходных от 3-х до 5-ти дней дается без проблем, но у нас в случае чего без сохранения з/п берут
Такое и у нас практикуется, сорудники скидываются друг другу на все даты, будь то свадьбы дни рождения либо рождения детишек:-) Но это все, как говорится, на добровольных началах, никто никого не обязывает.
 
На все вопросы по этой теме даны ответы. Тема стала неактуальной. До встреч на форуме в новых темах!!!
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1)


Нам доверяют

Отзывы наших клиентов

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ НАМ!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы перезвоним через 15 минут
Оставить заявку на консультацию
+7 (495) 745-09-82