Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Охрана труда » В какие сроки произвести расчет? » Наши клиенты

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] В какие сроки произвести расчет?
 
Один из сотрудников хочет уволиться без положенной двухнедельной отработки, начальство не против, а вот в какие сроки после увольнения мы обязаны произвести окончательный расчет и выдать ему трудовую?
 
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете".

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте".
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
 
Я так понимаю, что ситуация у вас не совсем стандартная, поскольку сотрудник предупредил день в день, но тем не менее, закон есть закон, придется вашему бухгалтеру поднапрячься, чтобы вовремя совершить расчет:-)
 
Да, нужно в последний день работы выдать зарплату, трудовую, расчет за неиспользованный отпуск. Если положено - то еще и выходное пособие. Но если большие проблемы в компании с финансами, то можно договориться и выплатить расчет в следующий расчетный день.
 
На все вопросы по этой теме даны ответы. Тема стала неактуальной. До встреч на форуме в новых темах!!!
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 1)


Нам доверяют

Отзывы наших клиентов

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ВСЕГДА МОЖЕТЕ ПОЗВОНИТЬ НАМ!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы перезвоним через 15 минут
Оставить заявку на консультацию
+7 (495) 745-09-82