Закажите обучение или измерения прямо сейчас

Если у вас возник вопрос, вы хотите записаться на обучение, провести измерения или СОУТ отправьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время.

Форум » Сообщество специалистов по Охране труда » Пожарная безопасность » Можно тушить самостоятельно? » Наши клиенты

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Можно тушить самостоятельно?

У нас на предприятии сменился инженер охраны труда. Он недавно провел небольшое совещание, на котором велел начальникам подразделений запретить работникам самостоятельно тушить даже малейшее возгорание, до тех пор, пока не будет проведен инструктаж.
Прав ли он? Неужели теперь, даже если горит мусор в курилке, нельзя его потушить без инструктажа?

Тушить пожар самостоятельно можно только на ранней стадии и в случае отсутствия сомнений в собственных силах. В случае пожара необходимо в первую очередь позвонить по телефону 01 и немедленно обесточить электросеть в помещении.
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88

То есть, если я не прошла инструктаж, но схватила огнетушитель и потушила урну или там ветошь какую, то мне ничего не будет за это? Конечно, если сначала я обесточу все что надо. Вызывать 01 в этой ситуации мне кажется глупым.
Остается надеяться, что никаких подобных эксцессов у нас не будет.

Да, по мне так это вообще глупость, почему нельзя тушить пожары, что сразу пожарную бригаду вызывать, у нас вот один раз провод коротнул, бумаги загорелись, и инспектор провел проверку, но никого вызывать не стал, мы устранили проблему, заменили шнур, все дела

Все зависит от вашего инженера по безопасности. Если он вменяемый - можно потушить и без вызова бригады. Если же буквоед какой - даже спичку не даст самостоятельно потушить. Был у нас один такой - оштрафовал и вынес выговор с занесением за несоблюдение требований пожарной безопасности работнику, который, фактически, спас от пожара целый цех. Но, видите ли, у него не было соответствующего допуска, а он кинулся тушить возникший пожар. И без разницы, что бригаду вызвал и они приехали чуть не через пол часа, когда цех бы выгорел уже дотла. Начальник наш тогда ему премию выписал, чтоб хоть убыток от штрафа покрыть (

По мне так это вообще ерунда полная, я бы даже думать не стала, если бы у меня загорелось в ведре бумага или еще чего, вдруг инспектора на месте не окажется, что я его ждать буду, пусть бы горело пока?

На все вопросы по этой теме даны ответы. Тема стала неактуальной. До встреч на форуме в новых темах!!!
Специальная оценка условий труда+7 (495) 745-09-82, моб. +7 920 77-222-88
Страницы: 1