Персоналу, профессиональные обязанности которого предусматривают обращение с находящимся под высоким напряжением электрическим оборудованием, требуется пройти обучение по электробезопасности с последующей аттестацией и присвоением определенной группы допуска.
5 группу по электробезопасности получают ответственные за электрохозяйство лица и другие специалисты из состава инженерно-технического персонала в электроустановках, находящихся под напряжением более 1 киловольта. Лица с 5 группой по электробезопасности обладают правом отдавать распоряжения и руководить выполнением работ в электрических установках, находящихся под напряжением до 1000 вольт и более 1000 вольт.
Аттестация по электробезопасности 5 группа требуется инженерам, мастерам и техникам с профильным образованием и с рабочим стажем в предыдущей группе не меньше 3 месяцев, а также специалистам, работающим на инженерно-технических должностях при трудовом стаже в предыдущей группе не меньше 2 лет. Инженеры по охране труда могут инспектировать электрические установки при наличии рабочего стажа не меньше 5 лет.
Аттестация по электробезопасности 5 группа проводится при условии владения не только знаниями, которые необходимы для присвоения 4 группы допуска, знаниями Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок, но и четким пониманием причин, которыми обусловлены требования всех пунктов этих Правил, а также умением организовать безопасное выполнение комплекса работ и осуществлять за ними надзор при любых напряжениях.
К входящим в 5 группу специалистам предъявляются наиболее строгие требования. Это вызвано тем, что их трудовые обязанности обычно связаны с повышенными производственными рисками. Специалистам из состава оперативного персонала и оперативно-ремонтного персонала, обладающим необходимыми знаниями, необходимо пройти под руководством опытных работников стажировку исполняющих обязанности минимальной продолжительностью две недели.
Обучение по электробезопасности