Правила охраны труда гласят, что электробезопасность представляет собой важнейшее условие нормальной работы всех предприятий. Поэтому электробезопасности отводится особое внимание. Непрерывно увеличивается количество электрических приборов, которые, с одной стороны, упрощают решение производственных задач, а с другой – нуждаются в правильном обращении и владении теоретическими знаниями.
Современными законодательными нормами предусмотрено, что любое юрлицо, которое имеет в собственности недвижимость или пользуется ею на условиях аренды, обязано содержать в штате как минимум двоих сотрудников с допуском к работе с электрикой. По этой причине обучение на допуск по электробезопасности нужно сотрудникам самых разных предприятий.
Правилами предусмотрено, что организация должна назначить на законном основании ответственного за электробезопасность специалиста, а также заместителя этого специалиста. Объем информации, включенной в курс обучения, определен нормативной документацией. Нормы электробезопасности нацелены на то, чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью работников, возникающую вследствие неправильного или неаккуратного обращения с электрическими приборами.
Обучение с получением первой группы по электробезопасности следует пройти всему неэлектротехническому персоналу, к которому относятся работники, использующие компьютеры, электропечи и прочие электрические приборы.
Обучение с получением второй группы по электробезопасности следует получить всем сотрудникам, которые имеют какое-либо отношение к работе с электрооборудованием.
Право работы на электрическом оборудовании с повышенным напряжением дает пятая группа. Этот уровень квалификации нужен, к примеру, главным энергетикам.
Обучение по электробезопасности